среда, 4. мај 2011.

Мы заварим крутую кашу!


Я рад сегодня написать о том, к чему мы начинали свой путь несколько лет назад.
Братия это не медийный проект, это не коммерция, это не политика.
Братия это наша мечта, это борьба, это дух.
Россия и Сербия, Сербия и Россия. За географическими названиями и политическими ярлыками, скрывается невероятная история... История о двух народах прежде всего, у каждого свой вызов, свое искушение, свое предназначение, но общая Вера, общая Воля, общая Правда. 
И крест, который мы несем в разные времена вместе и по очереди, но важно понять, что крест общий.
Официальная политика преследует свои интересы, интересы малой группы лиц. 
И не всегда эти интересы справедливые и правильные. Плохая политика коверкает историю, меняет традиции, навязывает ценности, так как выгодно ей сейчас, переворачивает все с ног на голову, не задумываясь о будущем и сея хаос вокруг. И только сам народ может сохранить свою совесть, честь и целостность. Каждый из нас по отдельности и все вместе!
Современные ПР технологии для достижения быстрого результата уничтожили достоинство таких слов как союз, единство, помощь, верность, патриотизм.
Братия должна вернуть все на свои места! Разные люди из Сербии и России получат возможность общаться, узнавать новое и помогать друг другу!
Спираль истории не раз закручивалась лихо для обоих народов, и я уверен, что у России есть Сербия, а у Сербии есть Россия.
И в свой первый пост я вставлю одну из статей раннего периода, короткую историческую справку...

БРАТЬЯ НА ВЕКА.

   Сейчас в СМИ постоянно присутствует тема Косово, и даже самый неодаренный твердо знает, что Албания враг, а Сербия друг. Разными политическими партиями и движениями для набирания легких очков в грязной борьбе за избирателя, используются популистские лозунги. Даже в околофутбольную среду проникла мода на "освобождение Косово", как некогда мода на ношение определенных марок одежды. Но если покупка "левых" поло с крокодильчиками и компасами может восприниматься как баловство, то спекуляции на истории, вере и дружбе - это моральное разложение и тяжелый грех.
   В Сербии сильны традиции, старшее поколение передает более молодому свой опыт. Отцы рассказывают сыновьям о войнах, в которых участвовали их прадеды, деды и они сами. Эта живая история, написанная кровью, и каждый на Балканах знает ее. Сербы также знают и любят русскую культуру и историю. Мы для них не чужие. Но для большинства из нас, Сербия заканчивается на Кустурице и противостоянием Цервена Звезда-Партизан.
    А что мы знаем о своей истории? Откуда пошло "Русский и Серб, братья на век"? 
Что стоит за этими словами?
            

     Все началось с религии...

             1191г - первый серьезный контакт Сербии и России, с этой даты начинаются духовные и культурные связи двух народов. Святой Савва Сербский служит проводником православной веры на Руси. Сербские монахи, переводя на славянские языки святые книги, стали главными просветителями для Русской Церкви в 14 веке. Россия в 18 веке окажет  помощь Сербии сохранить свои православные корни во время турецкого ига, а в годы правления советской власти то же самое сделает сербское духовенство и примет, бегущих от большевиков, русских православных. В настоящее время Сербская Православная Церковь также активно сотрудничает с русской, взаимные паломничества верующих по святым местам  двух стран, увеличиваются с каждым годом. Вместе отстаивают свои интересы перед оппонентами из Ватикана и мусульманским миром.

     Славное боевое прошлое.

                 Балканы воевали всегда, с начала своей истории и до сегодняшних дней. 18 век на Балканах ознаменовался борьбой против османского гнета. Императрица Елизавета Петровна выпускает манифест, по которому в Российскую империю приглашались на поселение "единоверные христианские народы". Сербы, греки, македонцы, болгары спасались в России от турецкой агрессии. Имя новонаселенной ими земли, находящейся на русско-турецкой границе - "Новая Сербия". Таким образом, Российская империя укрепила приграничные районы на юге с помощью жителей Балканского полуострова, которые честно служили нашему отечеству. Но за 10 лет существования Новой Сербии, большинство православных славян не адаптировались на новом месте и, ссылаясь на тяжелые условия жизни возвращались домой. Позже Новая Сербия реформировалась в Новороссийскую губернию.
Князь Ю.В. Долгорукий был частым гостем в Черногории, где от имени Екатерины II представлял интересы России, которая оказывала помощь Черногории в борьбе с Турцией. Позже черногорцы (а это равно сербы) являлись нашими военными союзниками против Наполеона, о чем до сих пор гордятся. Итогами военного сотрудничества стали победы двух стран над противниками. А в результате русско-турецкой войны 1877-1878 годов, Черногория обрела долгожданную свободу и добилась провозглашения суверенитета. Казаки-добровольцы всегда принимали участие в военных конфликтах на Балканах, естественно на православной стороне воюющих.
        Первая мировая война начавшаяся, агрессией Австро-Венгрии к Сербии, вынудила Россию вновь следовать историческим заветам - вступиться за единых по вере и крови. "Союзная" нам тогда Германия и Австрия внезапно объявила России войну. "Заставив не только заступиться за несправедливо обиженную родственную Сербию, но и оградить честь, достоинство, целостность России" - Николай ll.
       Скоро последовала "великая октябрьская революция", свергнувшая российскую монархию. Тысячи русских людей - белая эмиграция - бегут в Европу от большевиков. Именно Духовенство Сербии сохраняет Русскую Православную Церковь, дав прибежище для священников.
       Вторая мировая война положила конец королевству Югославия, Иосип-Броз Тито возглавил антифашистское сопротивление, и, заручившись поддержкой Москвы, запретил молодому монарху возвращаться на родину. По официальной версии югославских историков, всю войну партизанские отряды (Балканы были оккупированы войсками фашисткой Германии и Италии) вели боевые действия, а СССР активно помогал освободительному движению. 20 октября 1944 года 4-ый гвардейский механизированный корпус генерала Жданова освободил Белград. В Сербии его считают национальным героем, одна из центральных улиц Белграда носит имя нашего генерала. Более 2000 советских солдат были награждены югославскими орденами и медалями.
        После была Социалистическая Федеративная Республика Югославия (в состав входили  Сербия, Словения, Хорватия, Босния и Герцеговина, Черногория, Македония) и ее непростые отношения с СССР, но всегда СФРЮ была на стороне строителей коммунизма. Много советских ученых, инженеров, военных, актеров, певцов, журналистов работали во благо Югославии, так же много специалистов Югославия экспортировала в союз (особенно котировались строители). В Хорватии я познакомился с известным югославским певцом Далибором Бруном, который так же был популярен в СССР он до сих пор помнит русский язык, и со слезами на глазах вспоминал советских женщин))) А сербский киноактер Гойко Митич вообще был "секс-символом всего социалистического лагеря".
        После распада СССР в 1991 году, оба народа ждали долгие испытания. В России тяжелый политический, экономический и духовный кризис, войны в Чечне... Балканы же заполыхали в огне. Югославия в отличие от СССР распадалась тяжело и кроваво:
       1991г - независимость объявляет Словения. Военный конфликт получил название "10 дневной войны" и был самым быстрым и менее кровопролитным.
       1991г - Хорватия стремиться стать отдельной страной. Югославия стремиться подавить сепаратизм.
       1992-1995 - Война мусульман, хорватов и сербов в Боснии. Итог независимость республики Боснии и Герцеговины.
       1995 - В результате неожиданной для сербов военной операции, Хорватия возвращает себе территории самопровозглашенной Сербской Краины, которая не хотела входить в хорватское государство.
       1998 - Хорватская армия входит в стертый с лица земли Вуковар, определив окончательно свои границы.
       1999 - Геноцид сербов в Косово албанскими беженцами и эмигрантами. Попытка защитить свою землю заканчивается агрессией сил НАТО против Югославии (на то момент Сербии и Черногории). 77 суток велась бомбардировка ракетами, кассетными бомбами, бомбами с истощенным ураном, было применено микроволновое оружие.
      Мятежные республики поддерживались Европой, США и НАТО. Сербии не помогал никто. Россия была слишком слаба и погружена в хаос. Наши основные политики, за малым исключением, твердили о дружбе с Америкой, лишь в самом конце оказав символическую помощь, укрыв президента Югославии Милошевича и его семью. Но простые русские люди, со всего мира (Россия, Европа, США, Австралия), приезжали добровольцами на Балканы помочь сербам защитить себя и свою землю, как и много веков назад. В итоге Сербия сохранила Косово лишь формально, международные силы KFOR осуществляли контроль над территорией, где происходили жестокие расправы над коренным населением. Сербы покидали свои дома, на их место приходили албанцы. 21 мая 2006 года, население Черногории, не выдержав Европейскую блокаду, проголосовало за отделение от Сербии, что подвело окончательный итог существования Югославии. А в недавней истории Косово провозгласило себя отдельным государством, под нескрываемую радость ЕС и США.
       "На небе Бог, на земле Россия" это сербская поговорка. Для сербов Россия как чудо, мировая столица православия, многие в разговоре употребляют определение Матушка-Россия.  От России ждут поддержки православия, протянутую руку помощи, сербы бескорыстно любят Мамку Россию и русских, как ее сыновей. Вот и получается Русский и Серб (в Сербии национальность пишутся с большой буквы) братья на века!

PS мы продолжим публикации статей, отчетов, интервью о русско-сербских и сербо-русских взаимоотношениях и Братстве на русском и сербских языках. Следите за блогом!

.............................................................................................ЗРД

Нема коментара:

Постави коментар